ГОРОДСКОЙ КОНКУРС АНСАМБЛЕЙ «ПРЕКРАСНОЕ ПРОБУЖДАЕТ ДОБРОЕ»

В фестивале-конкурсе участвовало 94 учащихся из 10 школ искусств города и детской хоровой школы «Канцона». Оценивали игру юных музыкантов ведущие преподаватели области: Заслуженный работник культуры РФ, председатель предметно-цикловой комиссии отделения «специальное фортепиано» Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова Римма Федоровна Охотина; артисты Ярославского академического симфонического оркестра, преподаватели ЯМУ (колледжа) им. Л.В. Собинова Вера Борисовна Чиркова и Александр Витальевич Харсель.

Очень успешно выступили на этом фестивале-конкурсе учащиеся ДШИ № 7: Пять первых мест и два — вторых! В ходе конкурсных прослушиваний мы побеседовали с участниками.

Интервью директора ДШИ № 7 Разживиной Елены Аркадьевны:

- В который раз ваша школа принимает городской фестиваль-конкурс?

- Это - первый городской фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Прекарсное пробуждает доброе». Инициатором организации и проведения этого фестиваля-конкурса выступила наша школа. Конечно, большую помощь нам оказало управление культуры мэрии города Ярославля. Мы очень волнуемся, но волнуемся радостно: ведь это - встреча с юными дарованиями и коллегами-преподавателями. И я не устаю удивляться, сколько замечательных детей! Желаю всем успехов, не огорчаться, если не займете призовые места. Каждый конкурс - преодоление себя, творческий рост, радость музицирования, и это — счастье!

Андрей Урнышев — самый юный участник фестиваля-конкурса. Ему всего 6 лет, но он уже не новичок в конкурсных выступлениях. В мае 2010 года вместе со своей партнершей Настей Коняевой Андрей участвовал в I Московском открытом фестивале юных пианистов «Дружба городов России» - «Дуэт». Настя и Андрей выступили очень хорошо и были награждены специальным призом жюри.

На нашем фестивале-конкурсе юные музыканты стали победителями в младшей возрастной группе. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сукиасян Артур, Логачев Даниил, Бурый Константин — учащиеся ДШИ № 6

- Вы впервые выступаете на конкурсе или вы конкурсанты со стажем?

- Для нашего ансамбля это — первый конкурс. Мы волнуемся, но надеемся на победу! А еще интересно послушать, как играют наши сверстники. Нам очень понравилась ваша школа и большой зал.

Ансамбль «Домисолька», в состав которого входят Артур, Даниил и Константин, как и мечтали мальчики, занял I место. МОЛОДЦЫ!

Эмма Арутюнян и Даниэль Павлов, учащиеся ДШИ № 2, получили диплом лауреата II степени, но ничуть не расстроились. Они с удовольствием играют в ансамбле и очень любят своего педагога, Владу Александровну Симонову.

Мария Поцелуева и Максим Мясников — виолончелисты из ДШИ № 1. Они не первый год участвуют в конкурсах. В беседе с Машей и Максимом мы выяснили, что залог успешного выступления, по их мнению, - преодоление волнения, вера в свои силы и вообще в творчество. На нашем конкурсе Маша и Максим получили диплом лауреата III степени.

Еще одни победители конкурса — Никита Кочешков и Александр Карпов — учащиеся ДШИ № 7. Ребята ответили на несколько наших вопросов.

- Конкурс — это испытание или праздник?

- Наполовину — волнующее событие, заставляющее нервничать, а наполовину — конечно, праздник!

- Что дает участие в конкурсах?

- Конкурсы развивают, дают возможность пообщаться с новыми ребятами, а также услышать много интересной музыки.

Дарья Хвостова несколько лет играла в инструментальном трио «Вдохновение» вместе со скрипачкой Марией Бухараевой и пианисткой Дарьей Никоновой. Девочки выступали во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Архангельске, Владимире, Суздале; участвовали в международном фестивале «Еврооркестрия» во Франции. Трио «Вдохновение» - лауреат многочисленных Российских и международных конкурсов. Но время неумолимо движется вперед: Даша Никонова окончила школу и уехала из Ярославля. Трио распалось. Теперь у Даши Хвостовой — новые младшие партнеры — пианистка Рита Горина и Костя Воронов, очень искусно играющий на блокфлейте. Дебют нового трио оказался успешным — I место.

МОЛОДЦЫ!