Е. А. Разживина

Благородные и высокие цели ставит перед собой коллектив школы: развивать творческие способности детей, формировать и воспитывать эстетический вкус, научить понимать сложный и многогранный мир музыки.

С 2000-го года учебное заведение возглавляет Елена Аркадьевна Разживина -энергичный, компетентный и демократичный руководитель. Е. А. Разживина - выпускница Горьковской государственной консерватории им. М. И.Глинки. Имеет высшую квалификационную категорию по должности "руководитель" и высшую квалификационную категорию по должности "преподаватель".

Е. А. Разживина обладает большими профессиональными знаниями, по многим вопросам может дать исчерпывающую консультацию. Справедлива в оценке результатов работы подчинённых тактична в общении, уважает мнения коллег. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом.

Педагогический состав школы, 49 преподавателей, - специалисты самого высокого уровня, большинство из которых имеют первую и высшую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Это люди, глубоко преданные своему делу, отдающие детям всю теплоту и щедрость души.

Среди них - Усачёва Людмила Николаевна - ведущий педагог области по классу скрипки. Скрипичный класс Л. Н. Усачёвой - один из сильнейших в области.

Оладейникова Любовь Владимировна - преподаватель по классу виолончели, учащиеся которой на протяжении 30 лет неизменно становятся дипломантами и лауреатами различных музыкальных конкурсов.

Это - преподаватели по классу фортепиано Заслуженный работник культуры России Баженов Алексей Сергеевич, Леванова Татьяна Александровна. Хорошо известна в области замечательная певица Кутузова Василина Сергеевна, выпускница школы, а ныне - ведущий преподаватель города по классу народного пения.

Большой популярностью пользуется один из лучших барабанщиков области преподаватель по классу ударных инструментов Никитин Александр Аркадьевич - не только прекрасный педагог, но и первоклассный музыкант-исполнитель, обладающий ярким индивидуальным стилем. Он лауреат различных Российских и международных рок-фестивалей, обладатель двух ГРАН-ПРИ Всероссийских фестивалей рок-музыки.

По инициативе А. А. Никитина школа стала организатором проведения первого открытого Ярославского конкурса исполнителей на ударных инструментах "Отражение в ритме". Этот конкурс будет проводиться в ДШИ № 7 регулярно (1 раз в 3 года).

Ещё один известный музыкант, работающий в школе преподавателем по классу гитары, - Вячеслав Николаевич Смирнов, известный как лидер ансамбля "CUTTY SARK" - базового коллектива Ярославского джазового центра. У В. Н. Смирнова есть и свой коллектив - группа "ВВС-BAND", успешно гастролирующая по городам России.